Schlagwörter

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Das Sitcom-Hoch geht weiter. Noch nie wurde im TV so viel gelacht. Das beweist auch der neue Serien-Herbst auf CBS, Amerikas beliebtestem TV-Sender.

cbs-2013-das-neue-49719_big

Gerade ist zwar Sommerloch (pfui! pfui!), aber bald ist ja wieder Herbst. Und das ist super, zumindest, was die TV-Unterhaltung betrifft. Denn dann beginnen die neuen Staffeln oder starten gänzlich neue Serien in den USA. Die Karten werden im Herbst neu gemischt. Wer bleibt oben, wer verliert, wer verändert die TV-Landschaft für immer?

CBS gehört zu jenen (Network-) US-amerikanischen Sendern mit dem besten seriellen Angebot (und ist gerade auch deshalb die Nummer Eins in den USA). Vor kurzem hat der Sender die  Starttermine für sein Serien-Line-Up  in der „Premiere Week“ vom 23.-29. September 2013 bekannt gegeben. Altbekanntes wird es auch im Herbst wieder geben: Der Reality-Hit „Survivor“ geht in die 13. (!) Season und startet mit einem 90-Minuten-Special. Auch „NCIS“, „Elementary“ (Lucy Liu!! Yay!!), „Person of Interest“, „CSI“, „Blue Bloods“, „Hawaii Five-O“, „The Good Wife“ und „The Mentalist“ wurden verlängert.

Auch bei den Sitcoms gibt es (nicht überraschend) keine Überraschungen: „The Big Bang Theory“ wurde genauso verlängert wie „Two and a half men“, „2 Broke Girls“ und „How I met your mother“, welche im Herbst ins finale Jahr startet. Apropos „HIMYM“: Die neunte Season, die mit einer 60-Minuten-Episode startet, befasst sich allein mit den 72 Stunden von Robins und Barneys Hochzeit – jenes Spektakel, auf das bereits seit zwei (!) Staffeln hingearbeitet wird und wo Ted endlich die „Mutter“ kennenlernen wird (die wir ja bereits kennen, mittlerweile). Viele, viele Zeitsprünge sind also zu erwarten. Mutig, unkonventionell und genau deshalb absolut sehenswert!

Das Genre „Sitcom“ ist es auch, wo sich am meisten Neues tut im Serien-Herbst: Neu sind„Mom“ (Ex-Alkoholikerin und Single-Mom Christy muss ihr Leben neu auf die Reihe kriegen; vom völlig überbewerteten Chuck Lorre), „The Millers“ (Nathan ist seit kurzem geschieden und auch seine Eltern stehen vor der Scheidung; mit „Glee“-Star Jayma Mays!), „The Crazy Ones“ (Vater und Tochter leiten Werbeagentur; von David E. Kelly und mit Robin Williams und Sarah Michelle „Buffy“ Gellar!) und der HIMYM-Nachfolger „We are men“ (Buddy-Bromance-Comedy). Klingt mehr als vielversprechend, sieht man mal von „Mom“ ab, weil hier wieder mal typischer Chuck Lorre-Humor serviert wird. Und, liebe Leute, das ist einfach nicht lustig!

Die „CBS Premiere Week“ im Überblick:

Wednesday, Sept. 18
8:00-9:30 PM SURVIVOR (27th edition premiere)

Sunday, Sept. 22
8:00-11:00 PM, ET/ THE 65TH PRIMETIME EMMY AWARDS

Monday, Sept. 23
8:00-9:00 PM HOW I MET YOUR MOTHER (9th season premiere)
9:00-9:30 PM 2 BROKE GIRLS (3rd season premiere)
9:30-10:00 PM MOM (Series Debut)
10:00-11:00 PM HOSTAGES (Series Debut)

Tuesday, Sept. 24
8:00-9:00 PM NCIS (11th season premiere)
9:00-10:00 PM NCIS: LOS ANGELES (5th season premiere)
10:00-11:00 PM PERSON OF INTEREST (3rd season premiere)

Wednesday, Sept. 25
9:00-10:00 PM CRIMINAL MINDS (9th season premiere)
10:00-11:00 PM CSI: CRIME SCENE INVESTIGATION (14th season premiere)

Thursday, Sept. 26
8:00-8:30 PM THE BIG BANG THEORY (7th season premiere)
8:30-9:00 PM THE MILLERS (Series Debut)
9:00-9:30 PM THE CRAZY ONES (Series Debut)
9:30-10:00 PM TWO AND A HALF MEN (11th season premiere)
10:00-11:00 PM ELEMENTARY (2nd season premiere)

Friday, Sept. 27
8:00-9:00 PM UNDERCOVER BOSS (5th season premiere)
9:00-10:00 PM HAWAII FIVE-0 (4th season premiere)
10:00-11:00 PM BLUE BLOODS (4th season premiere)

Saturday, Sept. 28
10:00-11:00 PM 48 HOURS (26th season premiere)

Sunday, Sept. 29
7:00-8:00 PM 60 MINUTES (46th season premiere)
8:00-9:00 PM THE AMAZING RACE (23rd edition premiere)
9:00-10:00 PM THE GOOD WIFE (5th season premiere)
10:00-11:00 PM THE MENTALIST (6th season premiere)

Monday, Sept. 30
8:30 pm WE ARE MEN (new series)

Monday, Feb. 24
10:00-11:00 PM INTELLIGENCE (Series Debut)

Advertisements